Консультации

Мы с мужем ожидаем второго ребенка. По закону я должна буду получить материнский капитал. Хотелось бы использовать его на улучшение жилищных условий. Скажите, возможно ли это, и можно ли пользоваться им для погашения ипотечного кредита?
Литвина А. К.
28.06.2009
Показать ответ

Порядок распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (МСК) установлен Федеральным законом РФ от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно закона право на получение МСК имеют семьи, в которых с 01 января 2007 года родился, или был усыновлен второй, третий или последующие дети. Мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года, также имеют право на получение Сертификата. Лица, получившие Сертификат, могут распоряжаться средствами МСК в полном объеме, либо частями по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной части трудовой пенсии.

Размер МСК ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Размер капитала на 2009 год определен в сумме 312 162,5 рублей.

МСК предоставляется только один раз при рождении второго или последующих детей, при условии, что ранее семья не воспользовалась своим правом, т. е. если вы уже получали сертификат МСК, то при рождении/усыновлении последующих детей вы не вправе рассчитывать на получение сертификата. Сумма МСК не облагается налогом на доходы физических лиц.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ, который предусматривает возможность распоряжения МСК на погашение взятого до 31 декабря 2010 года кредита или займа, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Использовать средства МСК можно на все виды жилищных кредитов, полученных на цели приобретения или строительства объекта недвижимости. Погашение потребительских кредитов, а также «кредитов на неотложные нужды» средствами МСК не предусматривается. Погасить часть жилищного кредита за счет МСК может супруг с письменного согласия супруги.

Постановлением Правительства РФ от 13 января 2009 г. № 20 вводятся изменения в «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862. В частности, пункт 13 Правил дополнен подпунктом «д», устанавливающим обязанность лица, получившего сертификат, представить в составе документов на распоряжение средствами материнского капитала заверенное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения/после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения).

Таким образом, при наличии на момент подачи заявления зарегистрированного обременения на жилой объект недвижимости, владелец сертификата вправе воспользоваться средствами МСК до оформления жилого помещения в общую собственность членов семьи с сохранением обременения на объект до полного исполнения заемщиком обязательств перед банком либо досрочного прекращения ипотеки.

В соответствии с пунктами 4, 6 ст. 8 Закона РФ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ в случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении капиталом в уведомлении территориального подразделения Пенсионного фонда должны быть изложены основания, в соответствии с которыми было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Средства МСК не могут быть направлены на погашение штрафов и пеней, возникших в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору.

По истечение одного месяца с даты принятия заявления территориальным органом ПФ РФ выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК. Территориальный орган ПФ РФ не позднее, чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или мотивированный отказ в удовлетворении его заявления.

В случае получения уведомления о положительном решении, в соответствии с утвержденными Правительством РФ сроками средства МСК должны быть перечислены в адрес кредитора по указанным в заявлении реквизитам в течение двух месяцев с момента принятия положительного решения.

Получить дополнительную информацию по вопросам использования средств МСК, а также ознакомиться с нормативными и законодательными актами можно на сайте Пенсионного Фонда РФ по адресу http://www.pfrf.ru в разделе «Материнский капитал».

АН «Приоритет»
Rambler's Top100